Aquí los ganadores del concurso de cine fantástico argentino Blood window 2017

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales anuncia los ganadores para las cinco líneas de los Concursos “Blood Window”, de Ópera prima, Cortometraje, Serie web, Desarrollo de serie web y Desarrollo de guion, dedicados especialmente al fomento de contenido audiovisual de género fantástico, terror y ciencia ficción y sus variantes entre sí.

Agradecemos a todos los productores, guionistas y directores que participaron del concurso, y los INVITAMOS A INSCRIBIR SUS PROYECTOS A LA PRÓXIMA EDICIÓN DE BLOOD WINDOW EN VENTANA SUR 2017: http://www.bloodwindow.com/portfolio/inscripciones-online/ 

 

GANADORES DEL CONCURSO OPERA PRIMA DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017

– GUALICHO de Pamela Mercedes Livia Delgado
– EL MUGLÚR de Nicolás Enrique Savignone

Proyectos suplentes:
– LOS AISLADOS de 3C Film Group SRL
– MITRA, APAGA LA LUZ PARA PODER VER de María Yamila Barnasthpol

GANADOR DEL CONCURSO DE PRODUCCIÓN DE SERIES WEB DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017

– RELATOS DE LA COMARCA de María Fernanda Fongi Gaspary

Proyecto suplente:
– DEEP WEB: EL LADO OSCURO DE LA INTERNET de Nicolás Onetti

GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL DE DESARROLLO DE SERIES WEB DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017

– CUENTOS PARA EL VIERNES POR LA NOCHE de Cesar Ariel Aparicio
– MALENA de Martín Ignacio Longo
– EL BOSQUE de Daniela Bestard Pou
– MATAR PARA VIVIR de María Victoria Cosentini
– LA INVASIÓN de Med Arg S.A.
– OBNIBELLUM de Carlos Manuel Ferrer

Proyectos suplentes:
– SIMPLES CUENTOS de Jimena Baima
– SEPARARSE ES UNA MIERDA de Mauro García Alena

GANADORES DEL CONCURSO DE GUION DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017

– UNA MUJER EN EL BOSQUE de Cesar Sodero
– LA COLMENA de Matías Salinas
– DESDE EL APOCALIPSIS de Sebastián Dietsch

Proyectos suplentes:
– LAS ESCONDIDAS de Diego Martin Rivero
– CASCADA NEGRA de Ariel Klein
– A FIERRO MATA de Matías Zanetti

GANADORES DEL CONCURSO DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN BLOOD WINDOW 2017

– MEDIUM de María José Bustos
– MORIRÁN LOS NIÑOS de Crudo Films SRL
– LA SOLAPA de Divicom Latinoamerica SRL
– EL SEÑOR DEL TIEMPO de Magma Cine SRL
– CIELITO LINDO de Magali Bayon
– LLOREN LA LOCURA DE LOS CAMPOS de Juan Bobbio SRL
– LA DESAPARICIÓN de Jorgelina Bertole
– EN LA RUTA de Ramiro Cobas Andrinolo

Proyectos suplentes:
– EL FIN JUSTIFICA LOS MEDIOS de Sebastián Pereyra Jofré
– EL JEFE de Cooperativa de Trabajo de Comunicación Productora de la Tierra Ltda
– OVER THE GAME de Cineworld SRL
– PARADA NOCTURNA de Esteban Marcos Javier Rivero
– ATARDECER de Ariel Gracian Broitman
– HUÉSPEDES de Luciano Vilas
– COMO TODO, ESTO COMENZÓ POR UN SUEÑO de María Victoria Cosentini